CANDIS Cannabis CANDIS-Programm Forschung Weiterbildung Therapieplätze Presse Links
  Suchtambulanz der TU Dresden         Suchtberatungsstellen    


Einrichtungen, die am Transfer von CANDIS teilgenommen haben:


Die folgenden 10 Suchthilfeeinrichtungen plus eine Reserveeinrichtung nahmen an der Studie - Implementierung der gezielten Therapie für Cannabisstörungen „CANDIS“ in das ambulante deutsche Suchthilfessystem - teil:


Jugend- und Drogenberatung Dresden
Wiener Straße 41
01219 Dresden
Tel.: 0351/427730
Ansprechpartner: Vivien Götzke-Tonn
Mail: info@drogenberatung-dresden.de

Psychosoziale Beratungs- und Behandlungsstelle für Suchtgefährdete und -kranke
Löbauer Str.48
02625 Bautzen
Tel.: 03591/3261140
Mail: suchtberatung@awo-bautzen.de

LogIn Jugend- und Suchtberatung
Kaiser-Friedrich-Str. 82
10585 Berlin
Tel.: 030/2157833
Ansprechpartner: Fr. Grastorf, Fr. Nimir
Mail: info.login@drogennotdienst.org

Therapieladen e.V.
Potsdamer Straße 131
10783 Berlin
Tel.: 030/2360779-0
Mail: info@therapieladen.de

Caritas-Fachambulanz für junge Suchtkranke
Dachauer Str. 29
80335 München
Tel.: 089/545832-0
Ansprechpartner: Sven Frisch
Mail: sven.frisch@caritasmuenchen.de

Release Stuttgart e.V. & Ambulante Beratungs- und Behandlungsstelle Klinikum Stuttgart (Kooperation)
Villastr. 11
70190 Stuttgart
Tel.: 0711/60 17 37 30
Mail: release-villa@release-drogenberatung.de
und
Türlenstr. 22a
70191 Stuttgart
Tel.: 0711/253-29305
Mail: suchtberatung@klinikum.de

Suchtambulanz der LWL-Klinik Münster
Friedrich-Wilhelm-Weber-Str. 30
48147 Münster
Tel.: 0251/591-02
Mail: suchtambulanz@wkp-lwl.org

Caritas Fachambulanz für Suchtprävention und Rehabilitation Osnabrück
Johannisstraße 91
49074 Osnabrück
Tel.: 0541/341-404
Ansprechpartner: Herr J. Kirchhoff, Claudia Westermann
Mail: JKirchhoff@caritas-os.de

Drobs Hannover
Odeonstraße 14
30159 Hannover
Ansprechpartner:
Katrin Alberts: 0511/7014633
H. Wollnik: 0511/7014624
Mail: Katrin.Alberts@step-hannover.de

Die Boje - Suchtberatung und -behandlung
Brauhausstieg 15-17
22041 Hamburg
Tel.: 040/444091 sowie 040/7314949
Mail: zelmer@dieboje.de
oder: nauruschat@dieboje.de

Jugend- und Drogenberatung Braunschweig
Außenstelle "Clear"
Saarbrückener Str. 50
38116 Braunschweig
Ansprechpartner:
Fr. Scornavacche: 0531/220900
Fr. Herzmann: 0531/4807990
Mail: drobs-braunschweig@paritaetischer-bs.de